当前位置:首页 -> 新闻中心 -> 合肥资讯

合肥市12315热线共受理花费者各种咨询、..

  记者3月13日从合肥市召开的新闻宣布会上获悉,2014年,合肥市12315热线共受理花费者各种咨询、申述、举报来电68622件,个中咨询61855件,申述1484件,其他4118件,处置率达100%。全市各级消协构造共受理花费者投诉1297件,办理1190件,投诉办理率为92%。招待花费者来访、德律风咨询8500余人次,为花费者挽回经济丧失约123万元。在“315”到来之际,合肥市消协宣布2014年合肥国民八大花费维权典范案例,包含网购、食物变质等多种范例,助力市民更好保护本身权益。

  (一)跨省网购维权案

  [案情简奖

  2014年9月23日花费者李密斯到庐江县花费者协会乞助,反应其于2014年9月2日在天猫商城购置一台华硕平板电脑,代价2299元,9月4日货到付款,并开机试用,发明触屏不敏锐,反响慢,视频播放卡顿,于是立刻和商家接洽。商家让与华硕客服接洽,华硕客服告知李密斯让其规复出厂体系,但仍旧不能应用。李密斯于9月10日向商家提出退货申请,商家以已打开应用为由不予退货,花费者李密斯又向天猫商城投诉,天猫商城说在5-9天给李密斯回答,但一向没有覆信,在投诉无果的情形下,李密斯来到庐江县花费者协会乞助。

  [处置进程及成果]

  庐江县消协受理投诉后高度看重,立刻支配事情职员开展查询拜访,网络证据,请求花费者李密斯供给网购凭据、谈天记载、与商家的通话记载。证据表现,李密斯9月4日收货,从4日开端算到10日恰好七天,李密斯享有新《消法》划定的“7天无来由退货权”。于是,消协事情职员德律风接洽商家,明白指出花费者为检验而拆开外包装试用,其商品无缺,不能作为谢绝退货的来由,并耐烦向其宣扬新《消法》的相干划定。商家许诺可以换货,但不予退货,花费者李密斯又分歧意换货。在两边对峙不下的情形下,消协事情职员与李密斯一同将平板电脑送至合肥华硕售后检测,检测成果为触摸屏中央地区不灵,为屏模具妨碍。依据检测成果,庐江县花费者协会德律风接洽商家地点地的江苏省昆山市昆山开辟区花费者协会,将李密斯供给的相干证据和华硕售后的质量检测申报单发送到昆山开辟区花费者协会,请本地消协赞助,经本地消调和解,商家终极赞成退货,经由过程两地消协联手终于为花费者李密斯网购出的题目划上了美满的句号。

  [状师点评]

  这是一路因网购商品涌现质量题目所引起的花费者权益掩护案例。依据我国《花费者权益掩护法》第二十五条划定:“谋划者采取收集、电视、德律风、邮购等方法发卖商品,除司法所划定的特别商品以及依据商品性子并经花费者购置时确认不宜退货的商品之外,花费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需解释来由”。李密斯在天猫商城所购置的平板电脑,涌现触摸屏中央地区不灵的质量题目,商品的临盆者或发卖者理答允担响应的司法义务,然则假如依照平日购置商品的质量题目处置方法,大概须要经由检测、判定、补缀、改换等复杂的法式,处置起来比拟不便利。依据上述司法划定,李密斯网购商品尚在七天退货的划定时光之内,可据此选择直接退货。

  庐江县花费者协会作为花费者正当权益掩护构造,在接到花费者投诉后,根据司法划定,对李密斯的投诉事项举行查询拜访、调剂,并积极与商家地点地昆山市花费者协会取得接洽,两地消协联手使李密斯网购胶葛得以美满办理,充足反应了花费者协会在花费者维权中所起到的主要保障感化。

  (二)改正餐饮业不公正格局条目维权案

  [案情简奖

  11月15日,市消协投诉部收到一封来自铜陵市余师长教师的投诉信,余师长教师在信中反应他于11月6日在合肥某五星级旅店宴请互助同伴,席间自带了一瓶白酒。在点餐时被办事员告诉需收取用餐用度15%的办事费和100元的“开瓶费”,余师长教师立即提出质疑,以为旅店收取这些用度不公道,但办事员保持该收费项目系旅店划定无法免去。因为客人都已参预,碍于体面,余师长教师被迫在结帐时付出了相干用度。

  [处置进程及成果]

  市消协接到投诉后,立刻接洽旅店睁开查询拜访,因为对司法熟悉不到位和对消协职责不懂得等身分,旅店方一开端对消协的查询拜访悲观看待,对此市消协事情职员绝不灰心,多次接洽旅店,向其宣扬相干司法律例,指出花费者在餐饮花费时有权自立选择商品品种和办事方法,有权谢绝谋划者不公正的生意业务前提。谋划者不得以格局条目等方法作出对花费者不公正、不公道的划定。经由消协事情职员的不懈尽力,旅店终极熟悉到了自身错误,派人来到市消协处置此事。经查询拜访,该五星级旅店收取15%办事费系行业通例,并在余师长教师点餐时已明白告诉,并不违规;而100元“开瓶费”旅店无法拿出收费的正当、公道根据。经调剂,旅店赞成退还余师长教师100元,花费者得知成果后表现满足。

  [状师点评]

  针对本案中涌现的“开瓶费”及“办事费”,根据《花费者权益掩护法》第二十六条之划定,谋划者不得以格局条目、关照、声明、店堂通告等方法,作出消除大概限定花费者权力、减轻大概免去谋划者义务、加重花费者义务等对花费者不公正、不公道的划定,不得应用格局条目并借助技巧手腕强迫生意业务。

  “开瓶费”属强迫花费,花费者无选择权,且缺少公道、正当的收费根据,《花费者权益掩护法》对此予以制止。

  “办事费”系旅店谋划者向花费者因在旅店就餐供给办事而发生的用度,是自立谋划权的一种表现,消法对此并未明白划定制止。旅店谋划者如事先明白告诉花费者,未侵占花费者知情权,且在花费者有依据现实情形自由选择旅店花费的情形下,应以为不违背相干司法的划定。

  状师发起:花费者在旅店花费时,应事先向旅店谋划者讯问清晰收费项目及价钱,并力图与旅店谋划者协商同等,以制止发生不需要的花费胶葛。

  (三)快递公司丧失快件设定“最高补偿限额”维权案

  [案情简奖

  7月11日丁密斯经由过程某快递公司寄送5大包裹物品去南京,后因快递公司缘故原由丧失了3个包裹。面临花费者的索赔,快递公司只赞成依照《快递详情单》的格局条目商定最多补偿运费的5倍计570元,花费者以为赔付款远远达不到本身现实的丧失,无法接收该看法而投诉至合肥市消协。

  [处置进程及成果]

  市消协受理投诉立刻接洽了快递公司客服职员举行调剂,在核实相干情形后指出,依据《消法》和《快递市场治理方法》的划定,快递公司不得以格局条目等方法,减轻大概免去谋划者义务。应依照相干划定补偿花费者的现实丧失,后经两边协商快递公司增长补偿至2300元。

  [状师点评]

  快递运单是快递公司与当事人之间建立的快运办事条约,快递运单是快递公司供给的格局条约,作为花费者对快递运单只有选择订立或不订立的权力,而没有请求修正的权力。

  《快递市场治理方法》第19条、第20条以及《中华国民共和国花费者权益掩护法》第26条都明白划定,作为格局条目供给方的快递公司不只要遵守公正原则肯定当事人之间的权力和责任,还要采用公道方法提请对方留意免去和限定义务的条目,依照对方的请求对该款予以解释。谋划者不得以格局条目、关照、声明、店堂通告等方法,作出消除大概限定花费者权力、减轻大概免去谋划者义务、加重花费者义务等对花费者不公正、不公道的划定,不得应用格局条目并借助技巧手腕强迫生意业务。格局条目、关照、声明、店堂通告等含有前款所列内容的,其内容无效。

  本案快递运单中的快递物品丧失损毁最高按运费5倍补偿570元的条目显然是属于免去和限定义务的条目,其内容无效,因而该条目对花费者是没有束缚力的,给花费者的物品造成丧失的,依法应该按现实丧失补偿。消协的调剂处置看法是准确的。

  固然一旦调和不成提告状讼,提请花费者留意保存快递运单、发票以及能证实快递物品的名称、规格、数目、重量等肯定丧失代价的证据。

  (四)4S店惹人误会宣扬维权案

  [案情简奖

  花费者孔师长教师想为家中添置一辆高等轿车,在各大汽车品牌4S店选购爱车时,被某品牌4S店打出的“欧洲品牌、原装入口”的宣扬口号所吸引,一向深信欧洲原装临盆的汽车质量更好、品德更高的孔师长教师对此非常感兴致,在与4S店谈好车价后,交了2万元定金期待提车。很快接到了提车关照,但在验车时孔师长教师却发明,该车虽为入口车,但临盆铭牌上产地却在亚洲某国,孔师长教师立即向4S店提出质疑,4S店答复说:该车确为欧洲品牌,车辆也是入口车,但并不代表是在欧洲临盆。孔师长教师认为受到了诱骗误导,谢绝提车,同时向市消协投诉请求排除条约,拿回定金。

  [处置进程及成果]

  市消协接到投诉后立刻接洽了4S店发卖司理举行调剂,经查询拜访花费者反应的情形属实。消协事情职员指出4S店售车打出“欧洲品牌、原装入口”的宣扬口号,按平日懂得,该入口车等于欧洲品牌,也是在本地临盆;但现实上倒是亚洲临盆,该宣扬口号易惹人误会。依据《消法》和《条约法》的相干划定,因庞大误会订立的条约,花费者可以打消。经调剂,4S店赞成退还花费者2万元定金,条约排除。

  [状师点评]

  本案是一路典范的因庞大误会所引起的花费者权益受到损害的案件。该4S店所打出的“欧洲品牌、原装入口”的宣扬口号现实是导致花费者孔师长教师对上述词语发生一种正常的懂得该车为欧洲原装入口车辆。对付是否惹人误会的断定尺度,实践中可根据一样平常花费者施以通俗留意原则、团体视察及比拟重要部门原则和异时异地断绝视察原则来举行断定。经由过程本案不丢脸出,4S店打出的“欧洲品牌、原装入口”应以一样平常人的懂得为尺度,其宣扬内容已经惹人误会。

  是以,依据我国《条约法》第54条的划定:下列条约,当事人一方有权要求国民法院大概仲裁机构变革大概打消:(一)因庞大误会订立的,同时依据《花费者权益掩护法》第20条划定:谋划者向花费者供给有关商品大概办事的质量、机能、用处、有用刻日等信息,应该真实、周全,不得作虚伪大概惹人误会的宣扬,基于上述庞大误会,可以打消生意条约,返还给花费者孔师长教师定金。别的,依据《花费者权益掩护法》第56条划定,工商行政治理部分大概其他有关行政部分也可以依据该4S店情形对其责令纠正、罚款,直至吊销业务执照的处分。

  (五)水管漏水致产业丧失举证义务倒置维权案

  [案情简奖

  花费者李密斯于8月4日向市消协投诉,她于5月因家中装修购置了某品牌浴室柜,6月28日发明该浴室柜下方热水三角阀与水龙头衔接水管处漏水,导致寝室等处地板浸水,墙纸多处起霉,造成9千多元的经济丧失。商家以为该水管漏水系花费者应用缘故原由造成,谢绝补偿。

  [处置进程及成果]

  市消协受理投诉后,先后构造两次调剂。经查询拜访,漏水缘故原由系三角阀与水龙头衔接处未完整拧紧所致,商家认可产物和安装均是本身卖力,但安装完后已试水且其时并未发明漏水征象,不消除是他人动了水管导致。而花费者以为该衡宇装修睦后一向未入住,半途仅安装过热水器,且此次漏水的是热水管,安装时仅试了冷水,大概是热水管衔接处未拧紧到位所致。面临两边争议,消协事情职员以为:依照《消法》关于装潢装修办事质量争议举证义务倒置的划定,应由商家负担证实本身的产物质量及格和安装办事完美的义务,同时花费者对不入住的衡宇未关水阀以及没有实时发明漏水导致丧失扩展也存在必定错误,经调剂,商家补偿花费者4500元。

  [状师点评]

  《花费者权益掩护法》第二十三条第三款划定:谋划者供给的灵活车、盘算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品大概装潢装修等办事,花费者自接收商品大概办事之日起六个月内发明瑕疵,产生争议的,由谋划者负担有关瑕疵的举证义务。本案中,花费者李密斯家中漏水的缘故原由是三角阀与水龙头衔接处未完整拧紧,而安装浴室柜属于《花费者权益掩护法》第二十三条第三款划定的“装潢装修办事”的领域,李密斯5月份购置浴室柜,6月28日发明漏水,发明产物瑕疵的时光在司法划定的六个月的时光内。是以,本案的商家相符应该对瑕疵负担举证义务的情况。市消协据此请求商家负担响应义务完整相符《花费者权益掩护法》立法精力。

  (六)手表质量题目起争议消调和解终于退货

  [案情简奖

  本年8月份,巢湖市消协接到花费者周师长教师的投诉,诉称其于5月份,在巢湖市某阛阓购置的一款代价5228元的汉米尔顿手表有质量题目,经由维修仍旧涌现统一题目,商家却分歧意退货,要求消协维权。

  [处置进程及成果]

  接到投诉后,消协事情职员德律风接洽了阛阓的卖力人,随后阛阓一位卖力人和该手表柜台的发卖职员来到消协办公室接收调剂。经由懂得,手表是50米防水表,花费者购置时被告诉,平常生涯中有水溅得手表上没有题目。然则该手表在6月份溅到水就涌现起雾征象,经由阛阓专业职员维修后,于8月份洗手时溅到水,又涌现起雾征象。发卖者对花费者的陈说没有贰言,然则表现手表已经由了7天的包退时代,表现乐意持续维修。花费者表现只想退货,不想再维修,两边看法难以同等。在这种情形下,消协事情职员依据《消法》本着保护花费者正当权益的原则,构造两边当事人举行了多次调剂,终极商家赞成花费者退货,花费者表现满足。

  [状师点评]

  固然《花费者权益掩护法》第二十四条划定了,谋划者供给的商品大概办事不相符质量请求的,花费者可以按照国度划定、当事人商定退货,大概请求谋划者实行改换、补缀等责任。没有国度划定和当事人商定的,花费者可以自收到商品之日起七日内退货。然则该法第二十三条同时也划定了谋划者应该包管在正常应用商品大概接收办事的情形下其供给的商品大概办事应该具有的质量、机能、用处和有用刻日。

  花费者购置的手表是50米防水表,依照该手表的宣扬表现其防水水平应当是在水下50米内。花费者购置该手表一个月后,手表溅到水涌现起雾征象,显著和商家宣扬纷歧致,达不到商家宣扬的防水请求。依据《产物质量法》第四十条之划定,发卖者应该卖力补缀、改换、退货。本案中,商家终极采用了退货办法,保护了花费者的正当权益,同时也保护了其自身贸易信用。

  (七)食物变质维权案

  [案情简奖

  花费者梁某于2014年9月7日在肥西县上派镇三合路某食物店购置了代价770元的月饼。后发明该批月饼已经变质,涌现了霉变征象,已不能食用。梁某遂投诉至肥西县消协,请求补偿其相干丧失。

  [处置进程及成果]

  县消协事情职员接投诉后,立刻动手查询拜访,发明花费者所反应情形根本属实。在控制相干证据后,立刻接洽商家与花费者举行调剂。在究竟眼前,商家认可本身的商品存在题目,并赞成作出相干补偿。后在进一步骤解下,两边杀青同等:由商家一次性补偿花费者丧失4000元,两边均无贰言。

  [状师点评]

  商家将已经变质的月饼出售给花费者,已经违背了司法划定,侵占了花费者的正当权益。《中华国民共和国食物平安法》第二十八条划定,制止临盆谋划下列食物:(四)腐烂变质、油脂酸败、霉变生虫、腌臜不洁、混有异物、掺假掺杂大概感官性状非常的食物;(八)跨越保质期的食物;(十一)其他不相符食物平安尺度大概请求的食物。

  花费者的正当权益受到司法的掩护,《中华国民共和国花费者权益掩护法》第四十条划定,花费者在购置、应用商品时,其正当权益受到伤害的,可以向发卖者请求补偿。第十一条划定,花费者因购置、应用商品大概接收办事受到人身、产业伤害的,享有依法得到补偿的权力。

  《中华国民共和国食物平安法》第九十六条又划定:“临盆不相符食物平安尺度的食物大概发卖明知是不相符食物平安尺度的食物,花费者除请求补偿丧失外,还可以向临盆者大概发卖者请求付出价款十倍的补偿金”。

  花费者在本身的正当权益受到伤害时,应该积极地保护自身的权益,经由过程正当有用的门路,向损害者穷究义务。花费者可以经由过程与谋划者协商、要求花费者协会举行调剂,向有关部分投诉,申请仲裁大概提告状讼来保护自身的正当权益。

  花费者协会在受理花费者的投诉后,积极地对投诉事项睁开查询拜访,并构造两边举行调剂,实行了司法付与的公益性职责,表现了花费者协会的功效。

  (八)预付卡花费维权案

  [案情简奖

  7月份,巢湖市消协连续接到3位花费者投诉巢湖市某剃头店,投诉人诉称:该店已于6月尾让渡给了别人,然则老板却不退还卡里的余额,要求消协帮其维权。

  [处置进程及成果]

  因为剃头店已经让渡,花费者也不能供给雇主的接洽方法,消协事情职员实时接洽辖区市场羁系局要求查询该店法人的接洽方法。获知接洽方法之后,事情职员德律风接洽了该店雇主来到消协办公室与花费者面临面调剂。经由过程相同得知,该店雇主已经将店面让渡给本来在该店事情的职员,而且与其协定本来的卡还可以持续在如今的店应用。然则花费者诉称,接办该店的雇主,请求持卡花费者再持续往卡里充值200元才可以持续应用该卡。得知该情形后,消协事情职员接洽了如今的雇主请求合营调剂。

  经由调剂,三方终极杀青同等看法:1、如今的雇主准许持卡花费者可以不消充值续费持续在该店花费;2、假如花费者不肯意持续在该店花费,本来的雇主卖力给花费者退还残剩款子。花费者对此调剂成果非常满足。

  [状师点评]

  本案是典范的关于预付卡花费胶葛,涉及到商家的诚信度和预付卡退款及店面让渡等题目。《消法》第十六条明白划定:“谋划者向花费者供给商品大概办事,应该固守社会公德,诚信谋划,保障花费者的正当权益;不得设立不公正、不公道的生意业务前提,不得强迫生意业务”。《消法》第四十一条划定:“花费者在购置、应用商品大概接收办事时,其正当权益受到伤害,因原企业分立、归并的,可以向变革后蒙受其权力责任的企业请求补偿”。

  本案中,道理发店的雇主让渡了该店,同时就应自动处置好花费者没有花费完的预付卡,而作为接收让渡的新雇主,既然已与原雇主杀青预付卡可持续花费的协定,就不该言而无信请求花费者再充值200元能力持续花费。显然,两位雇主的做法都是和《消法》相干划定与诚信谋划的理念想违反的。

猜你喜欢